1. Добро пожаловать! Рады приветствовать Вас на новом форуме торговой площадки Newmolot.ru
    Скрыть объявление

Делимся мыслями (без политики)

Тема в разделе "Делимся опытом", создана пользователем Лизо4ка1, 23 сен 2016.

1. collega

collega Активист

Симпатии:
    1.214
    В клубе с:
    28 сен 2015
    Надеюсь, кто это читает не попал под атаку вируса. http://maxpark.com/community/7451/content/5828485
    За последние пару дней в мире наблюдается массовая истерия по поводу заражения компьютеров новым вирусом WanaDecrypt0r. Ни один из известных антивирусов не могут спасти компьютер и данные жертвы. WanaDecrypt0r шифрует все ваши важные файлы: фото, видео, тексты и пр. и требует выкуп за дешифрацию с угрозой удалить всё.
    По сообщению Kaspersky Lab, на данный момент пострадали компьютеры жертв в 47 странах, всего более 45000 атак. Операционные системы от Windows XP до Windows 10, включая их серверные аналоги.
    Поражены машины в больницах в Великобритании, испанской телекоммуникационной компании Telefonica, немецкой Deutsche Bahn (аналог РЖД), американской компании доставки FedEx. В России затронуты сети Мегафон, МВД и Следкома. Кто-то пишет, что и Сбербанк тоже пострадал.
    Подробнее о проблеме можете почитать на IT-сайтах: https://habrahabr.ru/post/328548/ и https://geektimes.ru/post/289115/, кому надо попроще - на ТАСС http://tass.ru/proisshestviya/4248806
    На этих сайтах указывается, что заражены компьютеры со статическими IP.

Было у меня такое, где то год назад. Атака была явно отечественная, потому что просили выкуп в рублях.
    Спасло то, что у меня в одном системном блоке, две независимых системы, - идентичных. Архивы храню на больших флешках и DVD дисках. Есть образ рабочей системы из которой ее можно всегда восстановить. Ущерб был мизерный - пропало несколько фото и еще какая-то ерунда. Если уж очень интересно, могу поделиться деталями. Предохраняйтесь!

DrWatson нравится это.
  2. DrWatson

DrWatson Участник обсуждений

Симпатии:
    14
    В клубе с:
    16 сен 2016
    Не знаю как другим, а нам с Холмсом интересно.

collega нравится это.
  3. collega

collega Активист

Симпатии:
    1.214
    В клубе с:
    28 сен 2015
    ... две независимых системы, - идентичных. Архивы храню на больших флешках и DVD дисках. Есть образ рабочей системы из которой ее можно всегда восстановить.
    Поскольку я не знаю Вашего железа, системы и задач, популярно идею могу объяснить так.
    Уже много лет поддерживаю компьютерную безопасность на высочайшем уровне без всяких антивирусов, экранов и стражей. По своей системе "the safety system from collega".
    Первый жесткий диск - рабочий. На нем стоит налаженная система и три дополнительных раздела (архив,библиотека,всякое прочее).
    Второй жесткий диск - аварийный. На нем стоит та же налаженная система + ее образ. Остальное место у меня занимает библиотека (копия той же что и на первом диске).
    Третий диск у меня содержит уже другую систему + архив + музыку + фильмы + фото + много еще чего. ( К рассматриваемому нами вопросу этот диск не имеет отношения.)
    Обычно включен только первый диск. Остальные отключены по питанию.
    В случае, подозрения на вирус, или сбой из-за экспериментов с кривой программкой из интернета, комп выключаю, и снова включаю,но уже со второго диска. Сношу систему на первом, и восстанавливаю ее из образа. Все. Снова переключаю диски. На первом диске снова все в идеале и опять работает только он один.
    Ну и кроме того важные для меня вещи продублированы на флешках и DVD дисках.
    Так и живу не хуже Касперского.
    Собственно наверно по такому же принципу устроена компьютерная безопасность солидных структур, я не особо в этом разбираюсь, но считаю всякие антивирусы, это как раз для чайников, и чтобы "бабло с лохов поиметь". Хотя сами Карсперские и им подобные делают большое дело, но им за их работу тоже хочется что то получать, - вот с чайников и имеют.
    Так, что ежели, что - обращайтесь! Первая консультация, бесплатно.
    Удачи.

DrWatson нравится это.
  4. DrWatson

Симпатии:
    14
    В клубе с:
    16 сен 2016
    Спасибо за науку. Но разве нельзя было восстановить систему из того же образа прямо при перезагрузке компа? ;)

collega нравится это.
  5. collega

collega Активист

Симпатии:
    1.214
    В клубе с:
    28 сен 2015
    Реально хороший вопрос. Можно. Но тогда мы гарантировано потеряем все результаты работы с последней перезагрузки. А так как я писал, загрузившись с другого диска, легко можно будет выбрать и сохранить все что представляет ценность, не повреждено и не заражено. Вот тут то как раз и можно просканировать антивирусом.

6. DrWatson

Симпатии:
    14
    В клубе с:
    16 сен 2016
    Выходит и Вам Касперский нужен? Может быть Вы, сам и есть чайник?

collega нравится это.
  7. AnatolyTT

AnatolyTT Активист

Симпатии:
    1.648
    В клубе с:
    18 фев 2016
    Касперский только чайникам нужен??? :eek:

collega нравится это.
  8. collega

collega Активист

Симпатии:
    1.214
    В клубе с:
    28 сен 2015
    Не исключаю того, что во многих вопросах я тоже чайник. Больше скажу - , подавляющее большинство из нас кто стучит по клаве - чайники.
    Но ведь это не зазорно, признать себя чайником? Это же не фатальный приговор. Женька Касперский, когда я в конце 80-х в Москве с пацанами BBS-ки налаживал (прототип сегодняшнего интернета) еще наверно и не знал, что такое тетрис? А видишь как поднялся! Почему? Потому что имеет стержень. Не размазня. Мог бы он тоже в инете кидать лохов на бабло? Да запросто! А он не стал, ему это западло. И потому с его способностями, не по 10 - 20 тыс. рублей, а по 100-200 тыс евриков несут.
    И мне тоже радость на душе, от того что Касперский, наш еврей, а не индус какой-то.
    И спасибо ему за это и за все остальное тоже.
    Конечно нет. Мне когда очень надо, я беру его последнюю версию на тестирование. Протестирую, и сказав спасибо, прощаюсь.
    Ну не нужен мне в реальности антивирус в системе. Для меня от него больше проблем (тормоза, отвлекает,и прочее...).
    У меня своя система безопасности "the safety system from collega". Смею заверить, не самая худшая. Проверено.

DrWatson нравится это.
  9. DrWatson

Симпатии:
    14
    В клубе с:
    16 сен 2016
    Конечно чайник это не оскорбление, а как на дороге, типа ученик - волшебника.
    Но все же большинству - антивирусы здорово помогают. Или не так?

10. collega

collega Активист

Симпатии:
    1.214
    В клубе с:
    28 сен 2015
    Все правильно.
    Так и должно быть.
    И вообще, в который раз хочу предложить. Ребята давайте жить дружно!!!

11. AnatolyTT

AnatolyTT Активист

Симпатии:
    1.648
    В клубе с:
    18 фев 2016
    Похоже Шамилька в жопе ртищевской...
    И его подпевка где-то там рядом.....

12. Лермонтовский

Лермонтовский Активист

Симпатии:
    194
    В клубе с:
    30 июл 2015
    Что, опять заскучал? На мешок полез.

13. AnatolyTT

AnatolyTT Активист

Симпатии:
    1.648
    В клубе с:
    18 фев 2016
    На мешок я захожу,а залезаю на бабу....:rolleyes:
    Захожу на клоунов полюбоваться....:)

14. Лермонтовский

Лермонтовский Активист

Симпатии:
    194
    В клубе с:
    30 июл 2015
    Думается что на баб ты тоже любуешься, залезть силёнок не хватает :D

15. AnatolyTT

AnatolyTT Активист

Симпатии:
    1.648
    В клубе с:
    18 фев 2016
    Тролли,клоуны,фуфлыжники,мелкие пособники на побегушках,шизики.дураки....
    Надоели вы уже.
    Пляшете,как мухи на стекле....круксихи:) помощница круксихи...:)

16. AnatolyTT

AnatolyTT Активист

Симпатии:
    1.648
    В клубе с:
    18 фев 2016
    нахватает...:)
    Подлецов забыл,а они главные....:D

17. Лермонтовский

Лермонтовский Активист

Симпатии:
    194
    В клубе с:
    30 июл 2015
    Тут не права, признаю :-( Опустилась на уровень калеки.

18. Лермонтовский

Лермонтовский Активист

Симпатии:
    194
    В клубе с:
    30 июл 2015
    крысеныши забыл.

19. AnatolyTT

AnatolyTT Активист

Симпатии:
    1.648
    В клубе с:
    18 фев 2016
    :) тупой и ещё тупее...
    Запись эта,с рекламой монет уже выкладывалась, года полтора-два назад.... Не помню,но вроде этой отупевшей круксихой и выкладывалась...
    Или сейчас её поднял,шизик...:):):)
    Может ему Наполеоном лучше быть?:)

20. Лермонтовский

Лермонтовский Активист

Симпатии:
    194
    В клубе с:
    30 июл 2015
    Уймись уже, с тобой все понятно!

Поделиться этой страницей